Saida 2  Игра Твист – это не только удовольствие и радость для ребенка, что само по себе очень важно. С ее помощью можно развивать внимание, память, мышление, воображение ребенка те качества, которые необходимы для дальнейшей жизни.
ЦЕЛЬ: научить детей ориентироваться в пространстве.
ЗАДАЧИ:
-Учить отличать и называть правую и левую руку, раскладывать предметы правой рукой слева направо – на всех занятиях вне занятий;
-Учить отличать пространственные направления от себя: впереди (вперед) – сзади (назад), слева (налево) – справа (направо);
-Учить детей ориентироваться “на себе”, иными словами ребенок должен овладеть умением самостоятельно выделять “на себе” стороны справа, слева, вверху и т. д.

Настольная игра-упражнение для тренировки мышления, памяти, внимания, логики, развития способностей головного мозга.
Карточки нейрожесты можно использовать для индивидуальных занятий! Ребёнок достаёт карточку и повторяет жест  пальчиками!Saida 1

В преддверии празднования дня Космонавтики в нашем детском саду были проведено спортивное тематическое развлечение для детей средней группы «На хвосте кометы». Цель-создание условий для закрепления знаний детей о Космосе, развитию основных видов движений.
В программу мероприятий вошли упражнения с обручами, аттракцион «Собираем марсианские камни», музыкальная игра «Роботы и звёзды», игра с парашютом «Солнце», которые обеспечили хорошую двигательную активность и способствовали позитивному эмоциональному состоянию. Ребята много улыбались и смеялись от восторга. Спортивные развлечения прошли позитивно и задорно, оставив за собой самые лучшие впечатления.

12 апреля в детском саду прошло спортивное развлечение для детей старших, подготовительных групп «Долететь до Луны». Цель: закрепить знания детей о празднике «День космонавтики», активизировать двигательную активность детей. Дошкольники отправились в путь по космическим просторам, чтобы увидеть привлекательный мир космоса. Во время путешествия детей ждали испытания: космические загадки, эстафеты «Лунатики», «Дом для Лунатика», «Кто быстрее на Луноходе». Ребята подготовили ритмическую гимнастику с султанчиками «Космос». С удовольствием играли в игры: «Метеоритный дождь», «Роботы и звёзды». Друг другу сделали массаж спины «Луноход». Показали какие есть созвездия на небе. Сели в Звездолёт и вернулись на родную планету. Развлечение прошло познавательно и весело!

5 апреля в нашем детском саду прошло спортивное развлечение «Игры народов мира», для детей старших, подготовительных групп.
Данное мероприятие проводилось с целью знакомства с подвижными играми народов мира; создания положительного эмоционального фона; совершенствования двигательных умений и навыков; развития внимания, ловкости, координации движений. Дошкольники отгадали загадку про глобус, рассмотрели его. Ребята отправились путешествовать по странам. Дети приняли участие в музыкальной игре «Двигайся - замри», в норвежской игре «Невод». Познакомились с аргентинской игрой «Поезд», с дагестанской народной игрой «Подними платок», с эстонской игрой «Охотники и утки», с русской народной игрой “Чиж”, «Дрозд».
Дети получили новые знания и впечатления!